• 3 декабря 2018, понедельник
  • Новосибирск, ул. Вертковская, д. 10

Спектакль «ShakespeareиЯ»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Ольга Березовская
1943 дня назад
3 декабря 2018 c 18:30 до 20:00
Новосибирск
ул. Вертковская, д. 10

«ShakespeareиЯ»: режиссер Александр Сорокин и инклюзивный театр «Особенный ТИП» отправятся в приключение по произведениям Шекспира и расскажут о себе

Первая инклюзивная театральная студия Новосибирска «Особенный ТИП» представит зрителям свой пятый спектакль – «ShakespeareиЯ», в котором как всегда объединятся люди с инвалидностью и профессиональные актеры. Показы пройдут во Всероссийскую декаду инвалидов 3 и 4 декабря в Новосибирском драматическом театре «На левом берегу».

В спектакле «ShakespeareиЯ» актеры студии «Особенный ТИП» вместе с режиссером Александром Сорокиным исследуют произведения Уильяма Шекспира, перерабатывают свой жизненный опыт и создают новый мир, которым совсем скоро поделятся со зрителями.

 

«Со времен, когда были написаны пьесы Шекспира, многое изменилось – знакомятся и влюбляются не на балах, а в социальных сетях, когда не хватает аргументов в бессмысленном споре достают не шпаги, а огнестрельное оружие, ссоры между родными людьми возникают не из-за королевства, а однокомнатной квартиры. Многое поменялось, но пороки, а самое главное – добродетели живы и по сей день.

Мы не пытаемся осовременить Шекспира или поставить его “как следует”, мы просто играем в королев и принцев, проигрываем истории своей жизни через истории персонажей английского поэта и драматурга», – рассказывает режиссер спектакля Александр Сорокин.

 

Основными действующими лицами спектакля «ShakespeareиЯ» станут 15 людей с инвалидностью, прошедших кастинг и ставших новыми участниками студии «Особенный ТИП», а также профессиональные актеры новосибирских театров. В рамках проекта с октября по декабрь студийцы прошли свыше 30 тренингов, мастер-классов и обучающих занятий по вокалу, жестовому пению, хореографии, сценической речи и актерскому мастерству.

«ShakespeareиЯ» – это уже пятый спектакль команды актрисы и руководителя театральной студии Ольги Стволовой:

«Инклюзивный театр – единственная площадка, где рождается диалог между “нетипичным” актером и режиссером, “нетипичным” актером и зрителем. Это пространство, где ломаются стереотипы о людях с ограниченными возможностями. За время работы над спектаклем у всех причастных меняются ориентиры, ценности, смыслы, открываются новые горизонты, скрытые внутри сила духа и стойкость».

Проект создан в рамках программы «Театр+Общество» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Ассоциации деятелей инклюзивных искусств, фонда сохранения исторического наследия и культурных инициатив им. Ю.В. Андропова, фонда поддержки социальных инициатив «Наш выбор».

Премьерные показы спектаклей пройдут 3 и 4 декабря 2018 г. в 18.30 в Новосибирском драматическом театре «На левом берегу» http://nalevomberegu.ru/

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше